Чемпионат Крыма или первенство Премьер-лиги? (19.03.2018) | Спорт на gorod-evpatoriya.ru

Чемпионат Крыма или первенство Премьер-лиги?

Скажите, а в Крыму какой турнир проходит? Чемпионат Крыма по футболу или первенство Премьер-лиги Крымского Футбольного Союза? Если это обычное республиканское первенство, которое из года в год разыгрывали на полуострове полулюбительские коллективы, то вопросов нет. Ни к раздевалкам, где иногда нет необходимых условий для футболистов, а вместо шкафчиков вбитые ещё в советское время крючки.

Ни к стадиону, где болельщик вынужден прежде чем сесть на своё место, его вымыть. Ни к судьям, которые работают, как умеют, так как арбитраж — это не их основная работа, а так, хобби «свистеть» по выходным.

Но если мы назвали турнир Премьер-лигой и объявили на весь мир об очень жёстких требованиях, которые будут применяться при отборе участников этого турнира, то надо соответствовать. Увы, пока этого нет. С другой стороны, из ничего конфетку не сделаешь. В Крыму, можно сказать, нет нормальной футбольной инфраструктуры. Всё, что сейчас функционирует, построено при Советской власти и морально и физически устарело. В республике есть лишь один современный спорткомплекс – «Арена-Крым», построенный в Евпатории на частные деньги. Но и тут есть небольшая проблема – трибуна для болельщиков, она всего одна.

Но в ближайшие год-два при поддержке правительства и российского футбольного союза ситуация со стадионами изменится. В Крыму должны появиться современные спортсооружения. Но если бытовые неудобства игроки и тренеры готовы ещё терпеть, то неквалифицированное судейство выводит их из себя. Оно и понятно, от человека со свистком зависят их судьбы. Одно неверное решение рефери — и тренер лишается работы, а игрок теряет веру в справедливость. Отсюда вырастают околофутбольные разговоры о заговорах в пользу одной из команд или нечистоплотность арбитров. Но, скорее всего, беда наших судей, особенно молодых – это плохая психологическая и теоретическая подготовка.

Лучшие рефери из Крыма продолжают работать на Украине. Те, что остались на полуострове, оказались не готовы к высокому накалу борьбы, который есть в нашем первенстве. В этом смысле наш чемпионат соответствует названию «Премьер-лига». Все клубы стараются прибавлять от игры к игре, пусть это не всегда сказывается на результате, но это заметно. Должны расти в мастерстве и судьи, а вот с этим проблемы. Нет ощущения, что арбитры разбирают свои ошибки. Насколько известно, перед стартом турнира у рефери был всего один сбор, на котором им показывали и рассказывали, как и в каких ситуациях действовать и после этого они ни разу не собирались вместе.

А почему? Разве нельзя, скажем, раз в месяц собрать арбитров и провести небольшой семинар с разбором тех или иных ошибок, допущенных при судействе? Наверняка нелишним будет и визит главы судейского комитета или того, кто в КФС отвечает за работу рефери, в одну из команд, где бы тренер и игроки задали волнующие их вопросы, проиллюстрировав их видеорядом из матчей крымского первенства.

Уверен, это бы снизило «градус» во взаимоотношениях судей и тех, кто отвечает за результат: футболистов, тренеров и руководство клубов. Главное — все должны видеть, что желание двигаться вперёд есть. А пока имеем то, что имеем. Судьи принимают решения, исходя из своего собственного видения, а не из того, что требуют футбольные правила. Яркий пример: последние два матча с участием ФК «Евпатория». В игре с «ТСК-Таврия» арбитр Роман Бохняк показал красную карточку «горожанину» Дмитрию Матвиенко, за якобы «фол последней надежды», из-за чего наша команда перед поединком с ФК «Бахчисарай» осталась без ведущего игрока. Здесь же, на стадионе «Дружба», другой рефери Богдан Головко из Ялты «простил» вратаря евпаторийцев Виталия Троцкого, столкнувшегося с игроком из Бахчисарая за пределами штрафной, когда тот уже прокинул мяч мимо голкипера и мог выйти один на пустые ворота.

Ялтинец штрафной удар назначил, но не показал Виталию даже жёлтой карточки, хотя обязан был удалить. Возможно, на рефери повлиял момент, который был за минуту до этого в борьбе у штрафной хозяев: повреждение получил Александр Сгинухин.

Все видели, что он не встаёт, и по правилам «fair play» бахчисарайцы должны были выбить мяч за боковую, чтобы дать возможность оказать помощь «горожанину». Мог остановить игру и главный судья, но и он решил её продолжить. В итоге всё это вылилось в атаку, которая завершилась столкновением нападающего хозяев и вратаря гостей, а впоследствии и забитым голом — отличный удар в девятку в обвод «стенки» получился у Матвея Бобаля. Случилось это на 43-й минуте. К этому моменту евпаторийцы уже проигрывали 0-1: на 24 минуте «горожане» в своей штрафной упустили лучшего бомбардира Премьер-лиги Редвана Османова и тот забил свой 8-ой гол. Редван Османов(ФК «Бахчисарай») Сказать честно, первый тайм наши футболисты провалили. Мяч у них не держался, было много брака в передачах, сказывалось и отсутствие Дмитрия Матвиенко, хотя к заменившему его по позиции Александру Сгинухину претензий практически нет. После игры главный тренер ФК «Евпатория» Вячеслав Беляев невыразительную игру в первые 45-ть минут объяснил психологией: «Над игроками довлеет результат. Они боятся проиграть, отсюда и скованность», – сказал Вячеслав Витальевич. А вот игроки в один голос заявили, что виной всему поле, которое было очень мягким и неровным, из-за чего для обработки мяча приходилось использовать минимум два касания, что не позволяло евпаторийцам показывать свою фирменную быструю игру в пас. И всё же стоит отметить и бахчисарайцев, их действия на поле в первой половине встречи были очень слаженными. Не будь в «рамке» Виталия Троцкого, второй тайм мог превратиться в формальность. Виталий в очередной раз дал своим партнёрам шанс на спасение. В перерыве оставив «психологический груз» в раздевалке и перестроив немного игру, «горожане» пошли вперёд. Футболисты «Бахчисарая» к этому были готовы и в первые двадцать пять минут второго тайма «огрызались» опасными контратаками, которые разбивались о «евпаторийскую стену» Троцкого. А потом игроки «Бахчисарай» практически забыли об атаке. Гости буквально заперли хозяев на своей половине поля. Поспособствовали этому и замены, сделанные Вячеславом Беляевым. На правом фланге появился Длявер Нуридинов вместо Николая Хомича, а на левом Романа Куликова подменил Алексей Салашинский. Длявер «взорвал» правый фланг евпаторийской атаки. Его оппоненты из «Бахчисарая» выглядели уставшими и за его действиями не поспевали. Нуридинов, выйдя на 69 минуте, на 70 организовал навес в штрафную, где на дальней штанге его должен был замыкать головой Алексей Бабырь.Так и случилось, только Алексей не попал в пустой угол, мяч прошёл рядом со штангой. Спустя две минуты ситуация повторилась: Длявер на скорости обыграл своего опекуна и навесил во вратарскую, где к этой подаче на всех парах летел Сергей Мельник. Его прыжок «рыбкой» оказался результативным: 2-1 и ещё уйма времени, чтобы отыграться. Бахчисарайцы занервничали. Гости усилили давление и на 74-й минуте должны были получить право на пенальти, так как мяч после очередного прострела евпаторийцев в штрафную площадь хозяев попал в выставленную руку футболиста ФК «Бахчисарай», после чего вылетел за лицевую линию. Судья сделал вид, что не заметил и указал на угловой. Его розыгрыш тоже должен был привести к одиннадцатиметровому удару за игру рукой в штрафной площади, но рефери и тут «проглотил свисток», хотя он чётко видел этот момент. Как потом рассказали футболисты «Евпатории», судья Богдан Головко пообещал позвонить одному из игроков ФК «Евпатория» и извиниться, если инспектор матча поставит ему за этот эпизод низкую оценку. Мы не знаем, сумел ли инспектор матча Василий Борис в нормальных условиях на большом экране отсмотреть этот момент. По идее должен, но хозяева не торопились предоставлять запись, хотя обязаны. Поэтому инспектор обратился к видеооператорам, которые приехали из Евпатории. Клубный снимал с верхней точки, а вот оператор «ЕвпаторияТВ» находился за воротами, и на его камере, пусть и на маленьком дисплее, отлично видно, что произошло. Всё посмотрев, Василий Борис отправился в судейскую заполнять протокол. К сожалению, в протоколе об отсутствии видеозаписи нет ни слова, зато в разделе под названием “Fair Play” в «пункте 3» «Поведение команд» поставил ФК «Евпатория» тройку, а хозяевам четвёрку, хотя за последние пятнадцать минут матча ФК «Бахчисарай» надо было ставить «двойку». Они нахальным образом тянули время при попустительстве арбитра. Апофеозом стало поведение вратаря бахчисарайцев, который, поймав мяч после дальнего удара, изобразил, что вот-вот потеряет сознан
ие. Выбежавший доктор сначала долго выяснял, что случилось, потом искал в своей сумочке препарат, который поможет, а достав нашатырь, долго его открывал. Вот такой он, “Fair Play” на четвёртку. Хотя понять бахчисарайцев можно, ведь три очка останутся с ними, а поведение забудется. Только надо помнить: всё возвращается. И ещё один пункт из протокола, в котором оценка вызвала удивление. В пункте «Поведение болельщиков» евпаторийцам поставили тройку. Почему? Мата не было, фаеров — тоже, оскорбления участников матча отсутствовали. Хотелось бы и здесь понять, какие критерии применяются для оценки. Наших фанатов можно вообще приводить в пример. Они на протяжении всего матча песнями и речёвками поддерживали команду. Забавно, но как рассказал клубный оператор, кто-то на ВИП-трибуне похвалив евпаторийских болельщиков, заметил, что каждому из них платят по тысяче рублей за поддержку ФК «Евпатория». Жаль, он не уточнил, каким именно – тем, кто отправляется на выезды или тем, кто приходит на трибуну в Евпатории. Естественно, никто городским болельщикам не платит, они искренне переживают за клуб. И даже когда он проигрывает, они не отворачиваются от него. В ФК «Евпатория» уверенны, что команда получит достойную поддержку в игре против керченского «Океана», которая пройдёт на поле спорткомплекса «Арена-Крым» 31 октября. 24 октября 2018 года. Бахчисарай. Стадион «Дружба» . 500 зрителей. Оценка поля – 3. 10-й тур Чемпионата Премьер-лиги КФС (сезон-2018/16) ФК «Бахчисарай» — ФК «Евпатория» — 2:1 ФК «Бахчисарай» : Ридош, Кожемякин, Семенов, Пантя, Хаблов, Ситников, Дудов (Кузьменко, 87), Скворцов, Мельник И., Бобаль, Османов (Александров, 90+5). Главный тренер — Алексей Грачев ФК «Евпатория»: Троцкий, Орехов, Резников, Войтенко, Мельник С., Эюпов (Бабырь, 36), Клочко, Куликов (Салашинский, 59), Борщ (Алиев, 57), Сгинухин, Хомич (Нуридинов, 69). Главный тренер — Вячеслав Беляев Голы: Османов, 24, Бобаль, 43 — Мельник С., 72. Предупреждения: Бобаль, 38 — Орехов, 71, Войтенко, 81, Сгинухин, 87, Алиев, 90+2. Арбитр — Богдан Головко (Ялта) . Пресс-служба ФК «Евпатория»