Дубль Хомича приносит победу «Евпатории» над ФК «ТСК-Таврия»

Дубль Хомича приносит победу "Евпатории" над ФК  "ТСК-Таврия"

Атмосфера на стадионе СК «Арена-Крым» перед и во время сегодняшней встречи 19-го тура между футбольными клубами «Евпатория» и «ТСК-Таврия» напоминала прошлые сезоны: заполненные трибуны, живущие каждым моментом игры, мотивирующие «заряды» фанатского сектора, который вновь возвращается к активной жизни. Не пустел и ВИП-сектор, откуда за футболом следила глава города Евпатория Олеся Викторовна Харитоненко.

«Горожане» тоже решили не отставать, и первый тайм воскресного матча начали так, словно это «Евпатория» идёт в лидерах первенства, а «ТСК-Таврия» пытается выбраться из опасной зоны. Как результат, на 13-й минуте лучший бомбардир «золотого» состава евпаторийцев Николай Хомич открывает счёт. Для него этот гол стал первым, забитым в официальных матчах за «горожан», после возвращения из полугодичной командировки в Китай. В контрольных играх он отличался регулярно, а вот в чемпионате распечатать ворота оппонентов «Евпатории» никак не получалось.  Сегодня это удалось.

Болельщики жёлто-чёрных со стажем, когда увидели, кто забил, наверняка вспомнили, что у Хомича есть такая хорошая черта — не ограничиваться одним голом. Николай чаще других «горожан» делает дубли. Не стал исключением и поединок с «таврийцами». Но, обо всём по порядку.

Поведя в счёте, хозяева поля имели ещё несколько хороших подходов к владениям симферопольского голкипера Александра Шубина, но во второй раз расписаться в чужих воротах никак не выходило. Ближе всех к цели был евпаториец Вадим Пронкин, но мяч после его удара на себя приняла штанга, и нет, чтобы после этого срикошетить за «ленточку», кожаная сфера вылетела в поле.

Постепенно «горожане» почему-то отказались от активной игры и прессинга, решив сыграть на удержание результата. Кроме того, посыпались индивидуальные ошибки, чем не преминули воспользоваться симферопольцы. На 38 минуте гости заработали пенальти, который чётко реализовал Евгений Одинцов. А под конец стартовой сорокапятиминутки «таврийцы» отличились и во второй раз, но судья взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны игрока ФК «ТСК-Таврия» на вратаре жёлто-чёрных Владиславе Суслове.

Получить «гол в раздевалку» было бы очень неприятно, такие мячи с точки зрения психологии действуют на футболистов крайне удручающе. Такой же эффект имеют и «голы из раздевалки», то есть на первых минутах второго тайма. «Таврийцы» настолько активно начали играть после перерыва, что быть бы беде, если бы не хладнокровные действия стража евпаторийских ворот.  Владислав Суслов в течение буквально одной минуты вынужден был дважды выручать «горожан».  В этот момент стало тревожно, но вовремя включился фанатский сектор, напомнив всем присутствовавшим на стадионе, в каких цветах играют самые сильные футболисты. Вспомнили об этом и евпаторийцы на поле, успокоив ситуацию. Ещё большей уверенности «горожанам» придал второй гол забитый Николаем Хомичем на 58-й минуте. Причём, Николай сначала не смог переиграть вратаря «таврийцев», пробивая с одиннадцатиметровой отметки, но затем быстрее всех отреагировал на отскок мяча от штанги гостевых ворот, сделав счёт 2:1.

Симферопольцам ничего не оставалось делать, как идти вперёд всеми силами. На подмогу со скамейки запасных на поле был брошен  опытный и могучий Антон Монахов. Стало ясно: если «горожане» не забьют третий гол, без «валидольной» концовки не обойтись. Уже в компенсированное ко второму тайму время главный арбитр встречи Юрий Вакс усмотрел в штрафной площади «Евпатории» опасную игру со стороны кого-то из игроков хозяев поля и назначил свободный удар. «Таврийцы» долго готовились его исполнить, всячески играя на «нервах» парней в жёлто-чёрной форме и их «торсиды», но воспользоваться «подарком» судьбы так и не смогли.

Евпаторийские поклонники футбола провожали своих парней с поля овацией и под дружное скандирование «Молодцы!». Но такую же похвалу заслужили и сами болельщики. Их вклад в сегодняшнюю победу отметил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «горожан» Алексей Грачёв. Алексей Викторович выразил надежду, что посещаемость будет только расти.

ФК «Евпатория» набирает три очка и уходит с седьмого места в турнирной таблице. Теперь евпаторийцы стоят строчкой выше, опередив бахчисарайский ФК «Кызылташ». В следующем туре «горожан» ждёт  игра с ФК «Гвардеец» из села Скворцово,  на поле спорткомплекса «Крымтеплица» в посёлке Аграрное. Начало поединка намечено на 16:00.

31 марта 2019 года. Евпатория. СК «Арена-Крым». 750 зрителей. Оценка поля – 4.

Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2018/19).