«Евпатория» крупно побеждает «Черноморец»

Уступив в стартовом матче розыгрыша «Зимнего Кубка КФС» прошлогоднему победителю этого турнира молодёжненской «Крымтеплице»  1:4, футболисты ФК «Евпатория» сегодня горели огромным желанием реабилитироваться. Понятно, что соперник по второму туру у «горожан» был не столь искушённым коллективом, как «тепличники», но в  то же время мальчиками для битья они никогда не были. Речь идёт о севастопольском футбольном клубе «Черноморец». Команда, представляющая военный черноморский флот,  появилась на футбольной карте не так давно, но за короткий период успела добиться звания чемпиона футбольного первенства среди команд Вооружённых сил Российской Федерации. Кроме того, «военные моряки» намерены уже в этом сезоне добиться права выступать в Премьер-лиге КФС.

«Черноморцы» зимний Кубок начали игрой с ФК «ТСК-Таврия» и дали серьёзный бой лидеру нынешнего крымского чемпионата. Симферопольцы лишь во второй половине встречи сумели склонить чашу весов на свою сторону, забив два безответных мяча. «Черноморец» и сегодня вышел крайне мотивированным. Уже на второй минуте первого тайма им удалась быстрая атака, которая вполне могла закончиться голом в ворота «Евпатории», но игроку гостей не удалось переправить мяч за спину Валентина Манякина, занявшего в пятницу  «Пост №1» у «горожан». Реакций главных тренеров обеих команд долго ждать не пришлось. Рулевой севастопольцев прокомментировал этот эпизод словами: «Ну сколько мы ещё будем не забивать?», а евпаторийцев — Алексей Грачёв, потребовал от своих подопечных не терять концентрацию и не забывать об обороне.

Как известно, лучшая оборона – это нападение. «Горожане» не стали больше испытывать судьбу и забрали мяч в свои ноги и с помощью различных комбинаций стали организовывать атаку за атакой на ворота «Черноморца».  Защита гостей продержалась недолго. На 7-й минуте счёт открыл Николай Хомич, на 12-й  Ярослав Юдин его удвоил. Следующего гола пришлось ждать около десяти минут. На 22-й — отличился Артём Пестряков, здесь стоит выделить, что в качестве ассистента выступил Хомич, который уже через минуту, не без содействия только что забившего молодого полузащитника евпаторийцев, забил свой второй мяч в этой встрече, доведя преимущество «горожан» до более чем крупного – 4:0. «Евпатория» ещё праздновала очередной успех, а Алексей Викторович Грачёв просил футболистов не расслабляться:  «Продолжаем держать мяч! Это тренировка!».

Евпаторийцы и не собирались сбавлять обороты, во-первых, на дворе не май месяц, можно и замёрзнуть, а во вторых, надо доказывать главному тренеру, что ты достоин места в основном составе. Это касается, в первую очередь, тех парней, которые  до этого не имели постоянной игровой практики. Сегодня, к примеру, из-за болезни на игру не вышли Сейхан Алиев и Длявер Нуридинов, соответственно свой шанс проявить себя получили молодые атакующие полузащитники Валерий Дзёнь и Артём Пестряков. Оба футболиста с ФК «Черноморец» отыграли все 90 минут и своими действиями на поле заслужили от тренерского штаба только лестные отзывы. Но если Дзёнь  в этом сезоне уже успел заявить о себе, то у Пестрякова на это было мало игрового времени.

Артём техничный, очень моторный и никогда не выключающийся из борьбы игрок. Кроме того, Пестряков обладает  хорошим пасом и умением вовремя открыться под передачу партнёра. Все эти качества сегодня он с блеском продемонстрировал на поле. На счету Артёма в матче с «Черноморцем» два забитых мяча, второй он отправил в ворота соперника на 70-й минуте, сделав счёт в поединке с «военными моряками» 5:1 в пользу «Евпатории». Не остался без гола и Валерий Дзёнь. Именно его точный удар на 71-й минуте стал заключительным в нынешней встрече. Итоговый результат — 6:1.

Впереди у евпаторийцев ещё одна игра в рамках «Зимнего Кубка КФС – 2019» На этот раз против ФК «ТСК-Таврия». Состоится она 12 февраля.  О месте проведения будет объявлено дополнительно.

8 февраля 2019 года. Евпатория. СК "Арена-Крым". 40 зрителей. Оценка поля – 4.

Открытый зимний Кубок КФС (сезон-2019). Группа B

ФК "Евпатория" – ФК "Черноморец" (Севастополь) – 6:1

ФК "Евпатория": Манякин Валентин, Федотов Антон, Васянович Андрей, Голубев Дмитрий, Ситников Денис, Войтенко Иван, Дзень Валерий, Харченко Евгений, Юдин Ярослав, Пестряков Артем, Хомич Николай.

Запасные: Суслов Владислав, Попович Дмитрий, Самигуллин Ильсур, Величко Денис, Алиев Сейхан.

Главный тренер – Грачев Алексей.

ФК "Черноморец": Потапов Андрей, Гвоздев Кирилл, Чарковский Владислав, Лозовик Олег, Хлибкевич Орест, Квасов Василий, Безклубюк Никита, Патокин Александр, Маренич Антон, Кашлак Всеволод, Жуков Михаил.

Запасные: Кондратенко Александр, Евдокимов Дмитрий, Геворгян Айк, Завалов Кирилл, Сосновский Алексей.

Тренер – Посаженников Юрий.

Голы: Хомич Николай, 6, 23, Юдин Ярослав, 12, Пестряков Артем, 21, 70, Дзень Валерий, 71 – Жуков Михаил, 52.

Предупреждения: Харченко Евгений, 45, Юдин Ярослав, 70 – Кашлак Всеволод, 45, Хлибкевич Орест, 52, Безклубюк Никита, 55, Жуков Михаил, 78.