Премьер-лига КФС (сезон 2019/2019), 09 тур: ФК Евпатория — ФК Кызылташ — 1:0

— ФК «Евпатория» заслуженно выиграл этот матч. Мы уступили, можно сказать, по всем статьям, — с таких слов начал своё общение с прессой главный тренер ФК «Кызылташ» Роман Войнаровский, после игры второго тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза, но в то же время добавил, — Будем работать над своими ошибками, постараемся не допускать их в следующих играх. Слов на ветер Роман Васильевич не бросает, и его команда прибавляла от матча к матчу и к новому противостоянию с «горожанами» бахчисарайцы подошли с твёрдым намерением не только дать бой лидеру, но и отобрать у него очки. Этому должны были поспособствовать стабилизировавшийся состав и чёткое выполнение тренерского плана на игру. «Кызылташ» — крепкий орешек. «Красно-белые» за первый круг набрали семь очков, победив феодосийскую «Кафу» и керченский «Океан», а также сыграв вничью с ялтинским «Рубином». Неплохо для новичка высшего дивизиона.

Во втором круге бахчисарайцы вновь отобрали очки у керчан (0-0), уже на их поле, причём, можно сказать, это «Океан» набрал один балл, а вот ФК «Кызылташ» упустил целых два. Поэтому, если кто-то из болельщиков евпаторийцев, отправляясь на игру 9-го тура «Евпатория» — «Кызылташ» надеялся на лёгкую победу хозяев поля, сильно ошибался. Хотя на первых минутах у евпаторийцев несколько раз получалось выводить своих игроков на ударные позиции, но забить не удалось. После этого «красно-белые» «застегнулись» на все пуговицы и находить свободные зоны в оборонительных построениях гостей «горожанам» становилось всё труднее и труднее.

Насыщенная средняя линия, активный прессинг со стороны «Кызылташа» делали своё дело – «Евпатория» до середины первого тайма редко угрожала воротам голкипера бахчисарайцев Сергея Барсукова. Тактика тренерского штаба бахчисарайцев работала, оставалось только дождаться своего шанса в быстрой контратаке.

А вот здесь стоит отдать должное уже тренерам «горожан», которые сумели выстроить так игру, что провалов практически не было. Вторая половина стартовой соракапятиминутки получилась более богатой на интересные моменты. Единственное противоядие против плотной обороны — это попытка её растянуть.

Игра «Евпатории» флангами с последующей подачей в штрафную площадь стала давать результат, но завершающим ударам «горожан» не хватало точности. Ещё одна возможность заставить ошибиться соперника – стандартные положения, но если угловые удары сегодня не особо шли, то вот штрафной на 25 минутемог завершиться взятием ворот, но Петру Опарину чуть-чуть не повезло. Гости под конец первого тайма тоже имели шанс отличиться после розыгрыша штрафного удара, но тут уже Виталий Троцкий сыграл уверенно и на перерыв команды отправились при нулевом счёте. Второй тайм протекал по похожему сценарию: «Кызылташ» хладнокровно оборонялся, а «Евпатория» настырно искала трещинки в оборонительном бахчисарайском бетоне. И на 51-й минуте Назим Эюповнашёл-таки возможность получить пас на ход на правом фланге и прострелить на набегавшего Николая Хомича, евпаторийские болельщики привстали со своих мест в ожидании гола, но защитник «красно-белых» помешал Николаю нанести прицельный удар. Правда, по мнению Хомича, сделать это можно было только с нарушением правил.

Судья из Симферополя Юрий Вакс был другого мнения. Точно также, то есть, без внимания, он на 71-й минуте оставил падение в штрафной бахчисарайцев Назима Эюпова. Когда же полузащитник евпаторийцев высказал возмущение таким решением арбитра, Назим тут же увидел перед собой жёлтую карточку. И всё же, «Евпатория» нашла слабую точку в обороне гостей – это их левый фланг. Сразу несколько опасных атак проходили через этот фланг, куда по очереди врывались, то Эюпов, то Дмитрий Матвиенко, то Длявер Нуридинов.

Именно несколько финтов Длявера позволили раскачать защитника «Кызылташа», который не смог помешать евпаторийцу сделать точную передачу в штрафную площадь бахчисарайцев, где на неё откликнулся Евгений Харченко, головой отправивший мяч в сетку. Это уже второй победный гол Харченко (первый был забит в Севастополе) в последних трёх поединках чемпионата Премьер-лиги КФС. Евгений, как и любой футболист, любит выходить играть с первых минут, но у него есть одно очень замечательное качество – он удачно входит в игру со скамейки запасных. Кроме уже упомянутых двух встреч этого чемпионата можно вспомнить поединок ¼ финала на Кубок КФС против ФК «Севастополь» в Евпатории. Именно Харченко, выйдя на замену при счёте 1:1, забил второй гол «горожан», который потом позволил им, сыграв вничью в Городе-Герое 2:2, пройти в следующий раунд соревнований. А ещё был гол армянскому «Беркуту» в первом чемпионате, тогда евпаторийцы и вовсе проигрывали 0:1, причём, Евгений забил через 30 секунд после того, как появился на поле. Евгений Харченко – это своеобразный евпаторийский джокер, который выручает в самый трудный момент для команды.

Поведя в счёте, «Евпатория» не стала закрываться, а продолжала больше владеть мячом и искать новые шансы отличиться. Правда, на 89-й минуте это могло аукнуться для евпаторийцев большими неприятностями: потеря мяча на половине поля «Кызылташа» обернулась быстрой контратакой бахчисарайцев, но удар игрока красно-белой команды пришёлся в перекладину, это был последний момент в матче, который завершился трудной победой «горожан» 1:0. Теперь «Евпаторию» ждёт выезд в село Аграрное, где им предстоит сыграть с ФК «Крымтеплица» . Тепличники сегодня уступили ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя 1:0, поэтому для них встреча с евпаторийцами будет вдвойне принципиальной.

22 октября 2018 года. Евпатория. СК «Арена-Крым». 500 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2018/18). 9-й тур ФК «Евпатория» – ПФК «Кызылташ» (Бахчисарай) – 1:0 ФК «Евпатория»: Троцкий Виталий, Матвиенко Дмитрий, Опарин Петр, Давидчук Максим, Култышев Артем, Войтенко Иван, Эюпов Назим (Алиев Зеки, 90+2), Маскаев Дмитрий (Юдин Ярослав, 62), Нуридинов Длявер, Борщ Александр (Алиев Сейхан, 59), Хомич Николай (Харченко Евгений, 63). Главный тренер – Мартынов Владимир. ПФК «Кызылташ»: Барсуков Сергей, Айметдинов Артур, Буряк Игорь, Зеленкевич Дмитрий (Тохтаров Аметхан, 84), Хаблов Максим, Бойко Алексей, Маматюк Андрей, Мурихин Станислав (Муслимов Асан, 79), Морев Александр (Бровкин Дмитрий, 79), Шестаков Сергей, Манюков Александр. Главный тренер – Войнаровский Роман. Гол: Харченко Евгений, 75. Предупреждения: Давидчук Максим, 33, Эюпов Назим, 71 – Шестаков Сергей, 54. Судья – Вакс Юрий (Симферополь).