"Евпатория" побеждает. Готовься праздновать, Город-Герой!

Сегодняшний поединок между ФК «Евпатория» и ФК «Крымтеплица» носил решающий характер не только для «горожан»(выигрыш позволял подняться на третью строчку в турнирной таблице) и «тепличников», мечтающих о золоте, но и для целого ряда других коллективов крымской Премьер-лиги. В первую очередь это касалось ФК «Севастополь», который на всех парусах летит к чемпионскому званию. Часть севастопольцев даже решили приехать в Евпаторию, чтобы поддержать чёрно-жёлтый клуб лично. Понять их можно, ведь в случае победы «Евпатории» или ничейного исхода в противостоянии с молодёжнинцами, команда из Города-Героя уже в эту субботу, за тур до конца первенства сможет оформить чемпионство. То, что ФК «Севастополь» на своём поле не будет иметь проблем в игре с ФК «КФУ-Бахчисарай» сомнений ни у кого не вызывает. И тогда празднуй, Легендарный Севастополь. «Горожане» начали матч по-хозяйски, уже на первой минуте заработав угловой у ворот гостей. Следующий поход к владениям «тепличников» завершается ударом головой Николая Хомича из центра штрафной площади, но голкипер «Крымтеплицы» Дмитрий Щедрыгин занял верную позицию и без труда поймал мяч. Евпаторийский атакующий порыв не прошёл даром: на 9-й минуте «горожане» заработали штрафной удар на правом фланге атаки. Подача Дмитрия Матвиенко находит в штрафной гостей голову Петра Опарина и тот открывает счёт в матче. 1:0. Второй раз подряд в противостоянии «Евпатории» и «Крымтеплицы» срабатывает связка Матвиенко-Опарин, первый раз эта пара «горожан» соорудила забитый мяч в финале Кубка КФС. Быстрый гол позволил евпаторийцам сыграть вторым номером, хотя такой задачи тренером «горожан» Владимиром Мартыновым не ставилось. Наоборот, требовалось больше владеть мячом и не выпускать инициативу из рук. Но каждый играет так, как позволяет соперник. Молодёжницы – команда опытная, пусть никого не смущает, что они только в этом сезоне оказались в элитном крымском дивизионе.

По подбору исполнителей это коллектив способен на многое. Достаточно вспомнить, как начинался этот чемпионат, казалось, у «тепличников» просто нет соперников, настолько мощно они смотрелись, показывая хорошую зрелую игру. Да и концовку нынешнего первенства «Крымтеплица» проводит очень достойно.

Только им удалось навязать борьбу ФК «Севастополь» в борьбе за звание чемпионов. Поэтому нет ничего удивительного, что едва пропустив, гости забрали мяч себе, заставив хозяев думать об обороне.

Евпаторийцы оборонялись без паники, используя любую возможность выбежать в быструю контратаку, благо в ФК «Евпатория» есть целый ряд футболистов, один из козырей которых – скорость. К примеру, Длявер Нуридинов. Длявер этот сезон проводит просто блестяще, некоторые евпаторийские болельщики приходят на стадион, чтобы посмотреть за действиями на поле именно Нуридинова. И «крымская пушка» не подвела и на этот раз. Быстрая атака «горожан» на 40-й минуте, заброс Вадима Автаева на ход Дляверу Нуридинову и тот, выйдя один на один с вратарём «тепличников», пробил точно в цель. 2:0 — хороший задел на вторые сорок пять минут. Второй тайм проходил в том же ключе, что и основная часть первого. «Крымтеплица» больше владела мячом, но до поры создавать угрозу воротам евпаторийца Виталия Троцкого у них не получалось. Настораживало, что у хозяев разладилась контригра.

Давление гостей на евпаторийские редуты нарастало и, если на 54-й минуте напряжение в штрафной площади «Евпатории» разрядил защитник горожан, то на 61 минуте в игру по-серьёзному пришлось вступать Троцкому, не побоявшемуся броситься в ноги игроку гостей Ленуру Ахунову. И всё же на свой гол молодёжнинцы наиграли. На 68-й минуте они успешно провели розыгрыш стандартного положения и сократили отставание в счёте до минимума 2:1(гол на счету Андрея Зборовского). На душе у болельщиков «горожан» стало тревожно: а удержат ли наши парни преимущество? Занервничали и в Севастополе — а вдруг «Крымтеплица» сможет спастись. Но всех успокоил Назим Эюпов, его гол на 71-й минуте стал результатом активного прессинга со стороны евпаторийцев своего соперника.

Назим и его партнёр по команде Александр Борщ своими действиями заставили ошибиться сначала игрока обороны гостей, а потом и вратаря Щендрыгина, чем и воспользовался Эюпов, сделав счёт 3:1. После этого «тепличники» ещё пытались как-то изменить ход поединка, но безрезультатно. Финальный свисток главного арбитра Юрия Волкова, зафиксировавший победу «горожан» обрадовал болельщиков сразу двух городов, стоящих на берегах Чёрного моря – Евпатории и Севастополя. И если для евпаторийцев сегодняшняя виктория даёт шанс побороться за бронзовые медали и даже за серебро(но это лишь теоретически), то севастопольцам выигрыш «Евпатории» открывает прямую дорогу к чемпионскому Кубку. Готовься праздновать, Город-Герой! 31 мая 2018 года. Евпатория. СК «Арена-Крым». 1200 зрителей. Оценка поля – 4. Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2018/17).

23-й тур

ФК «Евпатория» – ФК «Крымтеплица» (Молодежное) – 3:1

ФК «Евпатория»: Троцкий, Матвиенко, Опарин, Давидчук, Алиев З., Войтенко, Эюпов (Култышев, 86), Автаев (Ямлиханов, 59), Нуридинов (Юдин, 80), Борщ (Алиев С., 84), Хомич (Харченко, 72). Главный тренер – Мартынов Владимир.

ФК «Крымтеплица»: Щендрыгин, Захаров С., Тищенко, Лещенко (Кожемякин И., 46), Пантя, Кучеренко, Зборовский, Мельник С., Ахунов, Приходной (Сычевой, 80), Мельник И. (Бойко Ал., 58). Главный тренер – Пошехонцев Владимир. Голы: Опарин, 9, Нуридинов, 40, Эюпов, 71 – Зборовский, 68. Предупреждения: Опарин, 82 – Захаров С., 45+1. Удаление: Боргун, 80 (не на поле). Судья – Волков Юрий (Симферополь).