Зимние уроки!

В Крыму стартовал очередной Зимний Кубок Крымского футбольного союза.  Практически все команды используют его как этап подготовки к возобновлению весенней части сезона. Но судить по его результатам кто и как будет выглядеть в марте-июне 2019 года преждевременно. Поэтому поражения на зимних сборах ни в коем случае не должны ввергать в уныние болельщиков «желто-чёрных».  Тренерским штабом Алексея Грачёва ведётся кропотливая работа по выстраиванию нового рисунка игры, когда мяч находится под контролем. И как бы много не было теоретических и практических занятий на тренировках, только игра может показать, кто и на что способен. Ошибки, допущенные сейчас, некритичны, их можно исправить. Единственное, чего уже сейчас требует от своих подопечных Алексей Викторович– так это при неблагоприятном течении матча не опускать голову. «Надо быть мужиками и проявлять характер» — сказал Грачёв сразу по окончании стартовой для евпаторийцев игры зимнего Кубка КФС  против  ФК «Крымтеплица», проигранной «горожанами» 1:4.

Человек, не видевший матч, посмотрев на счёт может подумать, что игра шла в одни ворота, но на самом деле просто «тепличники»  сумели выжать максимум из тех ошибок, которые допустили игроки «Евпатории».  Первый гол был забит молодёжнинцами с пенальти, который «заработал» Максим Приходной. На пути к нашей штрафной площади  Максим обыграл сразу нескольких футболистов в жёлтых футболках.  В этот момент шла 28-я минута встречи. А на 29-й несыгранность евпаторийской линии обороны, плюс слепящее в глаза солнце привело к тому, что обычный вынос защитника «Крымтеплицы» со своей половины поля превратился в острый разрезающий пас, в результате которого сразу два игрока «тепличников» вывалились на одного Владислава Суслова. Силы были неравны, как итог — второй мяч затрепыхался в сетке евпаторийских ворот.

«Евпатория» тоже пыталась созидать, моментами получалось не только эффектно, но и эффективно. Отличную комбинацию «на третьего» провели «горожане» на 19-ой минуте, но в последний момент защитник соперника не позволил Николаю Хомичу принять мяч и прицельно пробить по воротам.  Ближе к концу первых сорока пяти минут замечательный шанс отличиться был у Ярослава Юдина, но мяч после его удара головой прошёл чуть выше перекладины.

В перерыве практически никаких замен в составах обеих команд не произошло, разве что у «Крымтеплицы» вышел второй вратарь. Как потом сказал рулевой «горожан» Алексей Грачёв: «Мы бы тоже поступили бы аналогичным образом, только в евпаторийской заявке на «Зимний Кубок КФС» всего один голкипер – Владислав Суслов.» Дело в том, что Валентин Манякин только сейчас смог присоединиться к команде и будет готов выйти на поле не раньше 8 февраля, когда «Евпатория» сыграет свой второй матч на этом турнире против ФК «ТСК-Таврия». Возможно, к этой дате появятся ещё один или несколько новичков, потому что скамейка запасных евпаторийцев несколько оскудела. Но если отсутствие сегодня в составе ФК «Евпатория» Длявера Нуридинова (простуда) и Вадима Пронкина (травма) — временное явление, то приглашённый с материка Евгений Алфёров уже отправился искать другие варианты продолжения карьеры. Нет уже и Артура Айметдинова в команде. Но в ситуации с ним клуб поступил исходя из принципа, что человеческие отношения куда важнее пунктов в договоре. Ближайшие полгода  Артур должен проводить большую часть времени в Симферополе рядом с семьёй. Зная эту ситуацию, руководство ФК «Евпатория» пошло навстречу футболисту и отпустило его в полугодовую аренду в ФК «ТСК-Таврия», при этом продлив с ним контракт на сезон 2019-2020.

Все эти потери «горожан» привели к тому, что практически весь матч с ФК «Крымтеплица» евпаторийцы провели одним и тем же составом. Учитывая, что набор физической формы только в процессе, последние минут десять евпаторийцам дались тяжело, чем не преминули воспользоваться «тепличники», забив четвёртый мяч в наши ворота после розыгрыша штрафного удара. Правда, мгновениями ранее, ассистент арбитра зафиксировал офсайд  у кого-то из игроков «Крымтеплицы», но главный рефери второго тайма этой встречи Богдан Головко взял решение на себя и засчитал гол. К моменту взятия наших ворот счёт в игре уже был 1:3. Сначала вновь отличилась «Крымтеплица», а потом свой гол забила «Евпатория», причём это стало возможным после отработанного на тренировках розыгрыша углового удара. Навес Сейхана замкнул Николай Хомич. В целом второй тайм прошёл по другому сценарию. Уже наши футболисты чаще владели мячом, выискивая бреши в обороне хозяев, а соперник старался действовать на контратаках.

«Евпатория» начинает свой путь в «Зимнем Кубке КФС» с поражения, но стоит вновь и вновь повторить — ничего страшного в этом нет. Зимние уроки, которые нам сейчас дают наши соперники, помогут нам выявить белые пятна в нашей игре и хорошо подготовиться ко времени контрольных работ, то есть к матчам весеннего этапа сезона 20182019. Там уж мы должны постараться и отработать этот отрезок «на отлично».

4 февраля 2019 года. Симферопольский район. Стадион "Комбинат "Крымтеплица". 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Открытый зимний Кубок КФС (сезон-2019). Группа B

ФК "Крымтеплица" (Молодежное) – ФК "Евпатория" – 4:1

ФК "Крымтеплица": Базилевич Вячеслав, Новотрясов Артур, Фролов Иван, Куфтин Максим, Линда Янис, Максимов Юрий, Ахунов Ленур, Салахутдинов Руслан, Дудов Игорь, Приходной Максим, Сычевой Владимир.

Запасные: Лукичев Василий, Приходной Никита, Пшеничников Владимир, Федотов Антон, Тохиров Абдурашидбек, Златогурский Даниил, Шмыгов Ярослав, Миськив Виктор.

Главный тренер – Колесов Олег.

ФК "Евпатория": Суслов Владислав, Попович Дмитрий, Васянович Андрей, Ситников Денис, Голубев Дмитрий, Войтенко Иван, Самигуллин Ильсур, Харченко Евгений, Алиев Сейхан, Юдин Ярослав, Хомич Николай.

Запасные: Дзень Валерий, Пестряков Артем, Величко Денис, Чернов Данил.

Главный тренер – Грачев Алексей.

Голы: Ахунов Ленур, 26 (с пенальти), Дудов Игорь, 29, Сычевой Владимир, 52, Голубев Дмитрий, 88 (в свои ворота) – Хомич Николай, 57.

Предупреждение: Ахунов Ленур, 46.

Судья – Первый тайм — Волков Юрий (Симферополь). Второй тайм — Богдан Головко (Ялта)